4.07.2019

LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Tujuan Kegiatan:
Mengembangkan penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Langkah Kegiatan:
1.    Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran  dan petunjuk pengembangan RPP
2.    Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku

LK-4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan      : SD
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester         : V/2
Materi Pokok              : Jaring-jaring Bangun Ruang
Alokasi Waktu             : 2 ´ 35 menit (70 menit)
A.    Kompetensi Inti (KI)
KI-1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.    Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
3.6.1    Menjelaskan konsep jaring-jaring bangun ruang kubus
3.6.2       Menjelaskan konsep jaring-jaring bangun ruang balok
3.6.3       Menemukan jaring-jaring bangun ruang kubus
3.6.4       Menemukan jaring-jaring bangun ruang balok
2
4.6 Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok)
4.6.1       Membuat jaring-jaring bangun ruang kubus
4.6.2       Membuat jaring-jaring bangun ruang balok

Nilai karakter yang akan dimunculkan: kerja sama, disiplin, gigih, saling mengharagai
Dengan model discovey learning, peserta didik dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok dengan tepat. 
D.   Materi Pembelajaran: Jaring-jaring Kubus dan Balok
E.    Metode Pembelajaran:
·         Model pembelajaran: Discovery Learning
·         Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi kelompok
F.    Media Pembelajaran:
·         Bahan tayang/PPT
·         Peraga kubus dan balok
·         Lembar Kerja
Alat dan Bahan:
·         Kertas Plano
·         Spidol
·         Selotip
·         LCD
G.   Sumber belajar: Buku Siswa dan referensi yang lain
H.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
A.    Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
1.     Memberi salam
2.     Berdoa
3.     Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4.     Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran dan skenario pembelajaran

3 menit
Apersepsi
Mengaitkan materi dengan materi sebelumnya sebagai materi prasyarat:
·         contoh-contoh kubus dan balok
·         unsur-unsur kubus dan balok
·         sifat-sifat kubus dan balok
5 menit
Motivasi


Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan kegunaan belajar jaring-jaring kubus dan balok (menunjukkan dus aqua,dll melalui tayangan ppt)
2 menit
B.    Kegiatan Inti : Menggunakan model Discovery Learning
Sintak Model Pembelajaran






1.   Guru memberi pertanyaan klasikal kepada peserta didik:
-       Pernahkah kalian mendapat snack dalam tempat seperti ini (sambil menunjukkan dus snack)
-       Apa bentuk dus snack ini?
-       Kira-kira bagaimana cara membuat dus snack ini?
-       Ada berapa cara membuat dus ini?
2.   Guru meminta salah satu peserta didik maju ke depan untuk membuka dus tersebut
3.   Guru meminta peserta didik memotong bibir-bibir pada sisi-sisi pembentuk dus
4.   Guru bertanya jika sisi-sisi dihimpitkan lagi bangun apa yang akan terbentuk?
5.   Guru memberi penjelasan bahwa bentuk kertas karton itulah yang disebut jaring-jaring balok.
6.   Guru bertanya bangun datar apa saja yang terdapat pada jaring-jaring balok? Bagaimana kaitannya dengan sisi-sisi pada balok? Mana yang menjadi rusuk balok?
7.   Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4-5 orang.
8.   Guru membagikan:
·         Lembar Kerja
·         1 peraga kubus
·         1 peraga balok
·         1 rangkaian bangun datar pembentuk kubus
·         1 rangkaian bangun datar bukan pembentuk kubus
·         1 rangkaian bangun datar pembentuk balok
·         1 rangkaian bangun datar bukan pembentuk balok
9.   Peserta didik secara berkelompok diminta menyelesaikan Lembar Kerja pada kertas plano
10. Setiap kelompok menempel kertas plano pada dinding kelas
11. Peserta didik meakukan kegiatan window shoping, dengan setiap kelompok menugaskan satu anggotanya menjaga standnya.
12. Guru memberi penguatan terhadap materi tugas kelompok
13. Guru memberi kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas
50 menit
C.    Kegiatan Penutup
Penutup
1.     Guru memberikan kuis untuk evaluasi
2.     Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
3.    Guru menutup dengan salam
10 menit

I.      Penilaian
a.    Teknik Penilaian
1)      Sikap: Observasi dan Penilaian antar teman (format terlampir)
2)      Keterampilan: Tes Tertulis (penugasan, soal terlampir)
3)      Pengetahuan: Kuis (soal, terlampir)
b.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
Remedial: Guru akan melakukan remedial untuk peserta didik yang belum tuntas KKM

J.    Bahan Ajar:

LEMBAR KERJA
Tujuan:
Peserta didik dapat memahami konsep dan membuat jaring-jaring kubus dan balok

Petunjuk:



 
1.      Kerjakan LK secara berkelompok, semua anggota diharapkan aktif dalam kelompok
2.      Lembar Kerja ini terdiri dari 2 bagian:
a.       Bagian I: Jaring-jarng Kubus
b.      Bagian II: Jaring-jaring balok
3.      Bacalah dengan cermat setiap pertanyaan atau instruksi yang diberikan
4.      Lakukan aktivitas sesuai instruksi yang diberikan
5.      Tuliskan jawaban pada kertas plano
6.      Setelah selesai tempelkan kertas plano pada dinding
7.      Lakukan kegiatan window shopping (setiap kelompok menugaskan satu anggota untuk menjaga stand)
I.            Jaring-jaring Kubus
1.      Guntingah kubus merah sepanjang tiga rusuk pada sisi atas dan empat rusuk pada sisi tegaknya.
2.      Buka dan rebahkan hasil guntingan kubus merah, kemudian gambarkan pada kertas plano
3.      Guntingah rangkaian bangun datar 1 sepanjang garis luar, kemudian lipat menurut garis-garis yang ada. Bangun apa yang akan terbentuk?




4.      Perhatikan, samakah bentuk rangkaian bangun datar yang kalian gambar dengan rangkaian bangun datar yang sudah disediakan?
5.      Samakah bentuk dan jumlah bangun datar penyusun kedua rangkaian tersebut?
6.      Samakah bangun yang terbentuk ketika dilipat menurut garis-garis yang ada?
7.      Guntingah rangkaian bangun datar 2 sepanjang garis luar, kemudian lipat menurut garis-garis yang ada. Bangun apa yang akan terbentuk?



 
 
Kesimpulan:
Rangkaian bangun datar yang dapat dilipat sehingga membentuk kubus disebut jaring-jaring kubus. Jadi jaring-jaring kubus dapat diartikan sebagai rangkaian bangun datar berbentuk ...... sebanyak .... buah, yang jika dilipat menurut garis-garis pertemuan dua bidang datar dapat membentuk kubus dengan tidak ada sisi yang rangkap.

9.      Tambahkan persegi pada gambar-gambar berikut sehingga membentuk jaring-jaring kub

II.            Jaring-jaring Balok
1.      Guntingah balok kuning merah sepanjang tiga rusuk pada sisi atas dan empat rusuk pada sisi tegaknya.
2.      Buka dan rebahkan hasil guntingan balok kuning, kemudian gambarkan pada kertas plano
3.      Bangun datar apa saja yang menyusun rangkaian bangun datar tersebut?
4.      Guntingah rangkaian bangun datar 3 sepanjang garis luar, kemudian lipat menurut garis-garis yang ada. Bangun apa yang akan terbentuk
5.      Guntingah rangkaian bangun datar 4 sepanjang garis luar, kemudian lipat menurut garis-garis yang ada. Bangun apa yang akan terbentuk?




INSTRUMEN PENILAIAN

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati . :  ......................................................................................
Nama pengamat ...... :  ......................................................................................

Berilah tanda centang ( ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.


2
Mau menerima pendapat teman.


3
Memberikan pendapat dengan lancar.


4
Memberikan solusi terhadap permasalahan.


5
Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.


6
Membaca permasalahan dengan cermat.




Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap
No.
Nama
Inrikator : Kerjasama
Indikator : Percaya diri
Indikator : Teliti
Kerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kelompok.
Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam diskusi.
Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
1.









2.









3.









4.









5.









Dst









Ya       : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari
Tidak  : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali






No comments:

Post a Comment