4.03.2022

CONTOH MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA "DIFERENSIASI"

 

Fase/Kelas

A/II

Domain/Topik

Analisa data/membandingkan benda-benda  berdasarkan atribut

Alokasi Waktu (menit)

 280 menit

Jumlah pertemuan (JP)

8 JP (1 JP=35 menit)

Metode Pembelajaran

Discovery Learning

Karakteristik Peserta didik

Regular

Topik

 

 

Membandingkan benda-benda berdasarkan atribut

Tujuan Pembelajaran

 

Peserta didik dapat membandingkan benda-benda berdasarkan atribut

 

Pemahaman Bermakna

 

Meningkatkan kemampuan data mencari data, mengolah data, dan menyimpulkan data.

 

Pertanyaan Pemantik

1) Bagaimanakah kalian mengumpulkan data?

2) Bagaimana kalian menyimpulkan suatu data?

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis

Gotong Royong

Kreatif

Asesmen

Asesmen Kelompok (presentasi, observasi)

Asesmen Individual  (tes tulis)

 

TUJUAN PEMBELAJARAN          :

1.     Setelah mengamati lingkungan, peserta didik dapat membandingkan benda yang tinggi dan pendek

2.     Setelah mengamati lingkungan, peserta didik dapat membandingkan benda yang berat dan ringan

3.     Setelah mengamati lingkungan, peserta didik dapat membandingkan benda yang besar dan kecil

4.     Setelah mengamati lingkungan, peserta didik dapat membandingkan benda yang panjang dan pendek

MATERI PEMBELAJARAN:

1.     Benda padat

2.     Ukuran Benda

3.     Perbandingan Ukuran

 

 

METODE PEMBELAJARAN:

1.     Strategi           : Discovery Learning

2.     Metode            : Penugasan, tanya jawab, presentasi

MEDIA/ALAT BANTU       :

1.     Buku Siswa Kelas II

2.     Gambar apel

3.     Kacang hijau

4.     Air

5.     Kapas

6.     Wadah kecil

7.     LKPD

 

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

PERTEMUAN PERTAMA

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberikan salam

2. Guru meminta piket kelas untuk memimpin doa

3. Guru melakukan tanya jawab tentang materi membandingkan bilangan

4. Guru mengulang sedikit materi perbandingan dengan menampilkan gambar

 

                  Apel Indah =                     Apel Ari=

 “Apel siapa yang lebih banyak ya?”

5. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, good job!”

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 

B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan menanam biji kacang hijau yang akan diamati sampai hari ke-4.

2. Secara berkelompok peserta didik mencari data mengenai tinggi dan rendah benda-benda di dalam kelas maupun di luar kelas. Bagi peserta didik yang berminat dengan lingkungan dan sains, mencari benda-benda di luar kelas, dan bagi yang minat menggambar disediakan kumpulan gambar di dalam kelas. Data tersebut ditulis pada tabel berikut :

 

Benda

Tinggi

 

rendah

 

Pohon kelapa

 

 

Tiang bendera

 

 

Dst

 

 

1.     Peserta didik menjawab pertanyaan:

a.     Berapa banyak benda tinggi yang kalian temukan?

  1. Berapa banyak benda rendah yang kalian temukan?
  2. Benda tinggi ... dari benda rendah

            (lebih banyak atau lebih sedikit)

2.     Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja

3.     Bersama-sama membahas hasil presentasi masing-masing kelompok

4.     Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik tanya jawab

5.     Setiap kelompok menerima Lembar Kegiatan Peserta Didik 1 (LKPD 1) yang berisikan 9 kotak

6.     Guru secara acak membacakan satu soal dan secara rebutan kelompok peserta didik menjawab hasilnya

7.     Peserta didik bersama guru mendiskusikan jawaban yang diberikan kelompok peserta didik

8.     Satu kelompok dengan jawaban yang cepat dan tepat dapat memilih kotak pertanyaan berikutnya

9.     Guru memberikan reward kepada kelompok yang dapat menjawab pertanyaan dengan baik

10. Peserta didik mengerjakan evaluasi

 

C. Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran hari ini bahwa untuk dapat membandingkan banyak benda berdasarkan atribut diperlukan adanya data. Data digunakan untuk memberikan gambaran tentang suatu kondisi.

2. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan : “Apa yang kamu pelajari hari ini” dan “Kegiatan apa yang paling kamu sukai saat belajar tadi?”.

3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam

 

PERTEMUAN KEDUA

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).

2. Guru menanyakan bagaimana perkembangan kecambah, apakah sudah dapat diukur?

3. Guru mengulang sedikit materi lalu yaitu tinggi-pendek

“adakah yang dapat memberikan data mengenai tinggi dan rendah benda-benda di rumah kalian?”, “Bagaimana perbandingannya? (lebih banyak atau lebih sedikit)”

4. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, good job!”

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik secara berkelompok sesuai minat mencari data mengenai berat dan ringan di dalam kelas maupun di luar kelasdan menulis data pada tabel.

Benda

Berat

Ringan

Sepatu

 

 

Dst

 

 

 

2.     Peserta didik menjawab pertanyaan:

a.     Berapa banyak benda berat yang kalian temukan?

  1. Berapa banyak benda ringan yang kalian temukan?
  2. Benda berat ... dari benda ringan

            (lebih banyak atau lebih sedikit)

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil sesuai minat (bisa dalam bentuk tabel, dalam bentuk gambar, atau bentuk lain sesuai keinginan peserta didik)

4.  Bersama-sama membahas hasil presentasi masing-masing kelompok

5.  Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik tanya jawab

6.  Kelompok menerima Lembar Kegiatan Peserta didik 2 (LKPD 2) yang berisikan 9 kotak

7. Guru secara acak membacakan satu soal dan secara rebutan kelompok peserta didik menjawab hasilnya

8. Peserta didik bersama guru mendiskusikan jawaban yang diberikan kelompok peserta didik

9. Satu kelompok dengan jawaban yang cepat dan tepat dapat memilih kotak pertanyaan berikutnya.

10. Guru memberikan reward kepada kelompok yang dapat menjawab pertanyaan dengan baik

11. Peserta didik mengerjakan evaluasi

 C. Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran hari ini bahwa untuk dapat membandingkan banyak benda berdasarkan atribut diperlukan adanya data. Data digunakan untuk memberikan gambaran tentang suatu kondisi.

2. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan : “Apa yang kamu pelajari hari ini” dan “Kegiatan apa yang paling kamu sukai saat belajar tadi?”.

3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam

 PERTEMUAN KETIGA

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).

2. Guru menanyakan bagaimana perkembangan kecambah, apakah sudah dapat diukur?Jangan lupa untuk selalu dilihat.

3. Guru mengulang sedikit materi lalu yaitu berat-ringan dengan bertanya “adakah yang dapat memberikan data mengenai berat-ringan benda-benda di rumah kalian?”, “Bagaimana perbandingannya? (lebih banyak atau lebih sedikit)”

4. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, good job!”

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik secara berkelompok sesuai minat mencari data mengenai berat dan ringan di dalam kelas maupun di luar kelasdan menulis data pada tabel.

 

Benda

Berat

Ringan

Bus

 

 

Sedan

 

 

Dst

 

 

 

2.     Peserta didik menjawab pertanyaan:

a.     Berapa banyak benda besar yang kalian temukan?

b.     Berapa banyak benda kecil yang kalian temukan?

c.     Benda besar ... dari benda kecil

            (lebih banyak atau lebih sedikit)

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil sesuai minat (bisa dalam bentuk tabel, dalam bentuk gambar, atau bentuk lain sesuai keinginan peserta didik)

4.  Bersama-sama membahas hasil presentasi masing-masing kelompok

5.  Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik tanya jawab

6.  Kelompok menerima Lembar Kegiatan Peserta Didik 3 (LKPD 3) yang berisikan 9 kotak

7. Guru secara acak membacakan satu soal dan secara rebutan kelompok peserta didik menjawab hasilnya

8. Peserta didik bersama guru mendiskusikan jawaban yang diberikan kelompok peserta didik

9. Satu kelompok dengan jawaban yang cepat dan tepat dapat memilih kotak pertanyaan berikutnya.

10. Guru memberikan reward kepada kelompok yang dapat menjawab pertanyaan dengan baik

 C. Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran hari ini bahwa untuk dapat membandingkan banyak benda berdasarkan atribut diperlukan adanya data. Data digunakan untuk memberikan gambaran tentang suatu kondisi.

2. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan : “Apa yang kamu pelajari hari ini” dan “Kegiatan apa yang paling kamu sukai saat belajar tadi?”.

3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam

 PERTEMUAN KEEMPAT

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).

2. Guru menyampaikan bahwa hari ini hari keempat, peserta didik dapat mengukur panjang kecambah .

3. Guru mengulang sedikit materi lalu yaitu besar-kecil dengan menanyakan “Adakah yang dapat memberikan data mengenai besar-kecil di rumah kalian?”, “Bagaimana perbandingannya? (lebih banyak atau lebih sedikit)”

4. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, good job!”

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik secara berkelompok melihat perkembangan kecambah yang telah diukur beberapa hari yang lalu

2. Peserta didik menyampaikan hasil pengukuran kecambahnya secara lisan “manakah kecambah yang lebih panjang?” dan “kenapa kecambah yang tidak terkena matahari lebih panjang ya?”

3. Secara berkelompok peserta didik mencari data mengenai besar-kecil di dalam kelas maupun di luar kelas dan ditulis pada tabel.

 

Benda

Panjang

Pendek

Sapu Lidi

 

 

Sapu lantai

 

 

Dst

 

 

1.     Peserta didik menjawab pertanyaan:

a.     Berapa banyak benda panjang yang kalian temukan?

  1. Berapa banyak benda pendek yang kalian temukan?
  2. Benda panjang ... dari benda pendek

            (lebih banyak atau lebih sedikit)

2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja

3. Bersama-sama membahas hasil presentasi masing-masing kelompok

4. Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik tanya jawab

5. Kelompok menerima Lembar Kegiatan Peserta didik 4 (LKPD 4) yang berisikan 9 kotak

6. Guru secara acak membacakan satu soal dan secara rebutan kelompok peserta didik menjawab hasilnya

7. Peserta didik bersama guru mendiskusikan jawaban yang diberikan kelompok peserta didik

8. Satu kelompok dengan jawaban yang cepat dan tepat dapat memilih kotak pertanyaan berikutnya

9. Guru memberikan reward kepada kelompok yang dapat menjawab pertanyaan dengan baik

10. Peserta didik mengerjakan soal essai.

  C. Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran hari ini bahwa untuk dapat membandingkan banyak benda berdasarkan atribut diperlukan adanya data. Data digunakan untuk memberikan gambaran tentang suatu kondisi.

2. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan : “Apa yang kamu pelajari hari ini” dan “Kegiatan apa yang paling kamu sukai saat belajar tadi?”.

3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam

Refleksi untuk Peserta Didik

 

Pertanyaan

Jawaban

1

Bagian mana dari materi ini yang

kalian rasa paling sulit?

 

2

Apa yang kalian lakukan untuk dapat

lebih memahami materi ini?

 

3

Apakah kalian memiliki cara sendiri

untuk memahami materi ini?

 

4

Kepada siapa kalian akan meminta

bantuan untuk memahami materi ini?

 

5

Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk

memahami materi ini?

 


Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat membandingkan benda-benda berdasarkan atribut

Materi :

Nama Kelompok           : ..................................................................

Anggota                        : .................................................................

Kegiatan :

Berilah tanda pada kolom tabel di bawah jika kalian berhasil menjawab pertanyaan dengan benar

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

ASESMEN

1.     Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

a.     Lembar observasi penilaian sikap spiritual

No

Nama

Kegiatan Ibadah

Perilaku Bersyukur

Kebiasaan Berdoa

Toleransi

BS

PB

BS

PB

BS

PB

BS

PB

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BS : Baik Sekali

PB :  Perlu Bimbingan

 

b.     Lembar observasi penilaian sikap sosial

 

No

Nama

Aktif

Disiplin

Tanggung jawab

Santun

BS

PB

BS

PB

BS

PB

BS

PB

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BS : Baik Sekali

PB :  Perlu Bimbingan

Penilaian Individu

 

Nama : .....................................................

Kerjakan soal berikut ini :

Buatlah beberapa perbandingan dari gambar berikut :

 

KUNCI JAWABAN DAN PENYEKORAN

Batu  lebih  berat  dari kapas                                            skor 5  

Meja  lebih  panjang  dari  kursi                                       skor

 Meja lebih tinggi dari batu                                              skor 5

 Meja lebih besar dari kursi                                              skor 5

 

Lampiran asesmen

A.      Rubrik pemahaman konsep dan penyelesaian masalah

Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui lembar kegiatan peserta didik

 

1

2

3

Dapat membedakan benda yang lebih tinggi, lebih besar, dan lebih berat

Mengisi kurang dari 3 jawaban pada tabel

Mengisi antara 4 sampai 6 jawaban pada

tabel

Mengisi antara 7

sampai 9 jawaban pada tabel

 

B.      Tertulis

Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui lembar tes formatif 

 Pedoman penskoran tes formatif :

 

Nilai ≥70 menunjukkan peserta didik mencapai tujuan pembelajaran

 

C.      Lembar pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila

 

 

Karakter

 

terlihat

belum

terlihat

 

 

 

Berpikir Kritis

peserta didik aktif dalam mencari informasi lebih baik bertanya kepada guru maupun

teman

 

 

peserta didik dapat mengaplikasikan

materi dengan kehidupan sehari-hari

 

 

 

peserta didik dapat menyimpulkan

kegiatan yang dilakukan

 

 

 

 

 

 

 

Gotong royong

Peserta didik menerima peran yang

diberikan kelompok

 

 

Peserta didik memahami informasi dan

menyampaikan kepada teman lain

 

 

Peserta didik melakukan aktivitas

kelompok sesuai dengan kesepakatan bersama

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kreatif

Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran

dan/atau perasaannya

 

 

Mengidentifikasi gagasan-gagasan kreatif

untuk menghadapi situasi dan permasalahan

 

 

Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran

dan/atau perasaannya

 

 

 

No comments:

Post a Comment